1.1 Каждая из Властей задействует положения настоящего Меморандума и его Приложений, являющихся неотъемлемой частью Меморандума.
1.2 Каждая из Властей будет поддерживать эффективную систему контроля судов государством порта для того, чтобы иностранные торговые суда, заходящие в порт ее государства или находящиеся на якорной стоянке у такого порта, без какой-либо дискриминации в отношении флага, под которым они плавают, удовлетворяли требованиям, содержащимся в применимых инструментах, перечисленных в разделе 2. Каждая из Властей может также осуществлять контроль судов, стоя-
щих у установок, расположенных на прибрежном шельфе.
1.3 Каждая из Властей достигнет ежегодного общего количества инспекций, соответствующего 25% оценочного количества индивидуальных иностранных торговых судов, именуемых далее как ‘суда’, совершивших заходы в порты ее государства в течение трех последних календарных лет, по которым имеются статистические данные.
1.4 Каждая из Властей, во исполнение целей Меморандума, будет консультироваться, сотрудничать и обмениваться информацией с другими Властями.
1.5 Каждая из Властей, либо любой иной орган, где применимо, установит соответствующую процедуру для лоцманской службы и портовых властей, предусматривающую немедленное информирование компетентной Власти государства порта во всех случаях, когда они в ходе выполнения своих обычных обязанностей обнаруживают наличие недостатков, которые могут повлиять на
безопасность судна, либо представлять угрозу нанесения вреда морской среде.
13. Контроль защищенности судна
Контроль защищенности судна обеспечивается проведением наблюдения в любое время и при любых условиях за обстановкой на борту судна в целом,