Rate this post

parusnik-mir-4

Российский парусник «Мир» Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, самое быстроходное учебное парусное судно на планете, принял участие в первом этапе одной из самых престижных регат мира «THE TALL SHIPS’ RACES 2014» — Международная гонка больших парусников, которая проходит с 06 по 12 июля 2014 года. В регате участвуют несколько десятков судов из почти 30 стран. Об этом 10 июля 2014 года сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

 

Гонка стартовала с грандиозным размахом в порту Харлинген, Нидерланды. Это первое мероприятие Tall Ships в Харлингене и самое впечатляющее событие года в северном регионе страны. Парусника ожидал самый дружелюбный прием.

 

В порту Харлинген члены экипажа парусника «МИР» и курсанты принимали участие в торжественном построении при прибытии и убытии судна; в праздничном параде участников регаты, который жители города и гости шествия встретили с большим восторгом и дружелюбием. Также экипаж и курсанты УПС «МИР» участвовали во всех видах спортивных состязаниях и заняли первые места в волейболе и перетягивании каната, вторые места – в футболе и гребле.

 

«Мир» прекрасно взял старт. С 8 по 9 июля парусник осуществлял сложный переход в штормовых условиях на норвежский Фредрикстад. В настоящее время УПС «МИР» находится в центральной части пролива Скагеррак.

 

Финиш гонки состоится раньше установленного времени на период около полутора суток, 10 июля 2014 года в 16:00 московского времени. Экипаж и курсанты-практиканты успешно справляются с поставленными задачами.

 

На данный момент парусник занимает 4-е место среди судов класса «А» и 14-е место в общем зачете.

 

Эй! Моряк, почитай и это:



Добавить комментарий