История проектирования
Проект 1135 «Буревестник» возник как бы на перекрестке двух направлений в эволюции противолодочных кораблей нашего флота – малых (проекты 159 и 35) и больших (проект 61). В то время Советский ВМФ выходил в мировой океан, и его главной задачей считалась борьба с атомными подводными лодками потенциального противника. Именно тогда были созданы первые противолодочные корабли океанской зоны – крейсера-вертолетоносцы проекта 1123, БПК 1 ранга проектов 1134А и 1134Б, БПК 2 ранга проекта 61, проявившие себя с наилучшей стороны. Но их высокая стоимость вынудила руководство флотом дополнить арсенал противолодочных сил меньшими по водоизмещению и менее дорогостоящими кораблями ближней зоны, способными при этом действовать и в удаленных районах океана вместе с крейсерами и БПК.
Первоначально разработку будущего «Буревестника» поручили Зеленодольскому КБ (в то время – ЦКБ-340), где ранее были созданы удачные противолодочные (позже – сторожевые) корабли проектов 159 и 35.
Последние обладали сильным для своего ранга вооружением, мощной энергетикой и вполне эффективными средствами поиска вражеских подводных лодок в ближней зоне (до 1200 миль). Однако появление в американском флоте атомных субмарин типа “Джордж Вашингтон” с межконтинентальными баллистическими ракетами “Поларис” потребовало расширить контролируемую зону. Стало ясно, что новый корабль должен действовать на дальних рубежах – не менее, чем в 3000 мильот своих берегов.
Тем временем промышленность приступила к разработке новых средств противолодочной борьбы – ракетоторпедного комплекса “Метель” и весьма совершенных для своего времени гидроакустических станций (ГАС) “Вега” и “Титан”. Сочетание подкильной и буксируемой ГАС обещало увеличить дальность обнаружения ПЛ в три раза и устойчиво держать контакт с подводной целью на дистанциях до 100 кбт. При этом общая эффективность (выражаясь профессиональным языком, “поисковая производительность”) также должна была увеличиться втрое. Все это выводило будущий сторожевой корабль на качественно иной уровень, но одновременно влекло за собой значительный рост водоизмещения. А поскольку ЦКБ-340 традиционно специализировалось на создании малых боевых кораблей, разработку проекта “Буревестника” передали в Ленинград, в ЦКБ-53 (впоследствии Северное ПКБ). Главным конструктором был назначен Н.П.Соболев, главным наблюдающим от ВМФ – И.М.Стецюра. Общее руководство осуществлял начальник ЦКБ-53 В.Е.Юхнин.
Тактико-техническое задание (ТТЗ) на разработку проекта 1135 было выдано флотом в 1964 году. Основное назначение сторожевого корабля – “длительное патрулирование с целью поиска и уничтожения подводных лодок противника и охранение кораблей и судов на переходе морем”. Первоначально ТТЗ предусматривало следующий состав вооружения: один ПЛРК, один пятитрубный 533-мм ТА для противолодочных торпед, два РБУ-6000, один ЗРК “Оса” и две спаренные 76-мм артиллерийские установки. В качестве основного средства обнаружения ПЛ предполагалась ГАС “Титан” (МГ-332). Водоизмещение ограничивалось величиной в 2100 т, но после окончательного утверждения в качестве ПЛРК комплекса “Метель” его пришлось увеличить до 3200 т. Это, в свою очередь, позволило разместить два ТА и два ЗРК “Оса”, а также дополнить гидроакустические средства буксируемой ГАС “Вега” (МГ-325). Кроме того, уже на стадии проектирования оговаривалась возможность замены 76-мм артиллерии на 100-мм.
Впервые на кораблях данного класса предполагалось разместить автоматизированный боевой информационный пост (БИП), прообраз будущих боевых информационно-управляющих систем (БИУС); на головном корабле даже был открыт штат офицера-вычислителя. В целом “Буревестник” и по размерам, и по возможностям настолько перерос своих “одноклассников”, что его уже на стадии проектирования переклассифицировали в БПК. Вновь в класс СКР корабли проекта 1135 вернули лишь в июне 1977 года.
Оглядываясь назад, невольно поражаешься темпам, размаху, смелости идей, с которыми создавался в те годы океанский флот нашей страны. Практически одновременно велась работа и над кораблями, и над их оружием и системами. К моменту разработки чертежей “одиннадцать – тридцать пятого” его основное вооружение – ПЛРК “Метель”, ЗРК “Оса” – существовало лишь на бумаге, в эскизах, но, тем не менее, завершить создание технического проекта корабля удалось уже в 1966 году.
Вообще, конец 50-х – начало 70-х годов можно без преувеличения назвать временем прорыва в будущее. Тогда в военной промышленности оказались сконцентрированы лучшие научные и инженерные кадры страны и во многих аспектах советские боевые корабли были самыми совершенными в мире. “Буревестнику” посчастливилось родиться именно в этот период.

Следует отметить, что в те годы, в разгар холодной войны, отношение государства к военному флоту было очень внимательным. В течение всех испытаний, а порой еще и продолжительное время после них на корабле находились представители науки и промышленности. Уже сданный флоту корабль опекали, помогали морякам, выявляли недостатки и модернизировали различные системы, устройства. Любую возникавшую техническую проблему решали сообща. Моряки знали, что они нужны стране, народу, а это, в свою очередь, способствовало воспитанию у них чувства патриотизма и ответственности. Макаровская заповедь “в море – дома” объективно становилась нормой.
Корпус и общая компоновка
По архитектуре корпус корабля проекта 1135 выделялся удлиненным полубаком, округлыми обводами, клиперским форштевнем, большим развалом шпангоутов в носовой оконечности, плоской низкой кормой и строительным дифферентом на нос. Набор корпуса смешанный, отношение длины к ширине – 8,6. Характерная особенность обводов – малые углы заострения ватерлиний. Коэффициент общей полноты – 0,45, что обеспечивает наилучшие условия работы ГАС. Корпус – из стали марки МК-35; 13 стальных переборок делят его на 14 водонепроницаемых отсеков. По расчетам, корабль должен был оставаться на плаву при затоплении трех смежных или пяти несмежных отсеков.
Палубные надстройки и внутренние переборки помещений изготовлены из алюминиево-магниевого сплава АМГ-61. Во избежание коррозии от возникновения гальванопар соединение легких выгородок со стальным корпусом предусматривалось на биметаллических вставках вместо клепаных соединений.
Надстройка островного типа находится на полубаке и состоит из трех отдельных частей. В первой и самой большой на нижнем ярусе расположены каюты командира и его заместителя, флагманская, а также просторная кают-компания с буфетной. Ярусом выше – главный командный пост (ГКП), ходовая и штурманская рубки, посты ПВО, ПЛО, БИП.
Спереди к первой части надстройки примыкают отсеки РБУ и ЗРК “Оса”. Во второй части сосредоточены агрегатные помещения станции управления огнем “Турель” и ЗРК “Оса”. Третья объединяет трубу и помещение кормового ЗРК.
Служебные и жилые помещения находятся на главной палубе под полубаком. Здесь расположены каюты офицеров и мичманов, камбуз и матросская столовая. По главной палубе проходит сквозной коридор от юта в нос, раздваиваясь вокруг шахт ЗРК. В кормовой части находится помещение БУГАС “Вега” с оригинальным подъемно-опускным устройством ПОУКБ-1. Эта разработка Зеленодольского ПКБ обеспечивает открытие и закрытие транцевой крышки, погружение в воду, буксировку, подъем и установку на штатное место тела буксируемой ГАС на ходу корабля не менее 9 узлов.
Пост энергетики и живучести (ПЭЖ) размещен ниже главной палубы в носовом машинном отделении по правому борту, как бы “задом наперед”. Это создает некоторые неудобства: молодые матросы зачастую путают борт. Пост аварийного управления (ПАУ) – в кормовом машинном отделении.
Первоначально все корабли имели наружный трап на полубак, но в 80-х годах, после нескольких случаев падения матросов, трапы на балтийских СКРах демонтировали.
Рангоут представлен одной фок-мачтой ажурной конструкции с решетчатым реем и сильно оттянутой в корму стеньгой, тоже ажурной. Здесь размещаются антенны радиотехнических устройств и связи, ходовые огни и сигнальные фалы. Венчает фок-мачту антенна РЛС “Ангара” с двумя параболическими рефлекторами. Следует отметить, что рангоут хорошо гармонирует с изящным силуэтом корабля и придает ему стремительность и легкость.
Кораблестроительные элементы СКР проекта 1135
Водоизмещение, т:
– стандартное 2810
– полное 3200
Длина, м:
– наибольшая 123
– по ватерлинии 113
Ширина, м:
– наибольшая 14.2
– по ватерлинии 13.2
Осадка/высота борта при полном водоизмещении, м:
– носом 7.2 / 12.2
– кормой 4.12 / 7.1
– на миделе 4.28 / 9.56
Энергетическая установка
Газотурбинная энергетическая установка СКР проекта 1135 включает в себя два агрегата М7К, каждый из которых состоит из одной маршевой газовой турбины ДО63 и одной форсажной ДК59. Маршевые двигатели мощностью по 6000 л.с. монтируются на подвесных платформах. Форсажные мощностью по 18 000 л.с. подключаются на валопроводы через шинно-пневматические муфты. Все турбины имеют газовый реверс. Новшеством стала маршевая редукторная приставка, позволяющая работать на оба вала как обоим маршевым двигателям, так и каждому двигателю в отдельности. Это улучшило экономичность ГЭУ на 25%.
Время пуска турбин из холодного состояния – не более трех минут. Полный запас топлива – 450 – 550 т, но возможен его сверхнормативный прием в перегруз. Расход топлива на одну милю на технико-экономическом ходу (14 узлов) – 100 кг, на оперативно-экономическом (17 уз.) – 143 кг, на полном (32,2 узла) – 390 кг. В среднем суточный расход топлива в походе – около 25 т. Дальность плавания полным ходом-1290 миль, оперативно-экономическим – 3550 миль, технико-экономическим – 5000 миль. Срок службы газовых турбин Д063 – 12 лет, ДК59 – 25 лет; ресурс до капремонта – 20 000 часов
(Важно отметить, что изготовитель турбин – Южный турбинный завод в городе Николаеве, как и многие другие контрагенты, после развала СССР оказался за границей. Поставка комплектующих, ЗИП, а также ремонт и обслуживание ГЭУ на “буревестниках” производились за валюту до тех пор, пока цены оставались приемлемыми. Но из-за завышенного курса гривны по отношению к рублю в 2000 году контракт был расторгнут. В итоге николаевцы остались без заказов, а российские корабли – без запчастей).
Размещение газотурбинных агрегатов – попарное, в двух смежных отсеках. Газоходы выведены в одну трубу. Воздухозаборники находятся в кормовой части надстройки. Управление ГЭУ – дистанционное.
Гребные винты – четырехлопастные, малошумные, переменного шага, с обтекателем. Вес каждого 7650 кг, диаметр 3,5 м. Число оборотов гребного вала – 320 об/мин. В 80-х годах на балтийских кораблях установили новые пятилопастные винты, но улучшения характеристик это не дало. В конце концов вернули прежние, четырехлопастные.
При проектировании “Буревестника” особое внимание уделялось снижению физических полей корабля и уровня помех работе ГАС. Исследования в этом направлении выполнялись совместно Северным ПКБ и ЦНИИ имени А.Н.Крылова. По их результатам на “одиннадцать-тридцать пятых” применены двухкаскадная амортизация главных механизмов, вибродемпфирующие покрытия, установлена система пузырькового облака “Пелена”. В результате СКР проекта 1135 имели для своего времени очень низкий уровень акустического поля и были самыми малошумными надводными кораблями советского ВМФ.
Вспомогательное оборудование и системы
Корабельная электростанция состоит из пяти дизель-генераторов ДГАС-500/1МШ мощностью 500 кВт каждый. Имеются также три холодмашины МХМ-180.
Рулевое устройство включает в себя один полубалансирный руль. Новинка тех лет – убирающиеся автоматические успокоители качки типа УКА-1135 – обеспечивают уменьшение бортовой качки в 3,5 – 4 раза (до амплитуды 8 – 10°).
Спасательные средства – 20 надувных аварийных плотиков ПСН-10. Они штатно размещены на надстройке и могут принять весь личный состав корабля. Это новшество позволило заменить жесткие металлические плотики, использовавшиеся ранее. Кроме того, имеются шлюпка ял-6 и дизельный катер.
Противопожарные средства включают обычную водяную систему, химическую систему ОХТ марки ЖС-52 и комплект противопожарного снаряжения.
Маневренность, остойчивость, мореходность
Диаметр циркуляции “Буревестника” – 4,3 кбт за 130 с на скорости 32 узла. Рысканье – не более 2°. Инерция с полного хода до остановки – 1940 мза 524 с.
Начальная поперечная метацентрическая высота составляет 1,4 м. Наибольший кренящий момент – 85°, запас плавучести – 6450 т. Угол заката статической диаграммы остойчивости – 80°.
Мореходность “одиннадцать-тридцать пятого” заслуживает высокой оценки. Корабль хорошо всходит на волну; заливаемость и забрызгиваемость на всех скоростях практически отсутствует. Небольшая забрызгиваемость кормовой части палубы наблюдается лишь при скоростях более 24 узлов и на циркуляции при курсовом угле 90° к волне. Мореходные качества обеспечивают использование всех видов оружия на всех скоростях при состоянии моря до четырех баллов без успокоителей качки и более пяти баллов с их включением. По использованию РТВ, связи и навигационного оборудования ограничений нет.
Экипаж
По штату численность экипажа корабля проекта 1135- 197 человек, в том числе 23 офицера, 27 старшин и 147 матросов. В отношении обитаемости “буревестники” были, пожалуй, самыми благоустроенными в отечественном флоте среди кораблей своего класса. Весь личный состав размещался в каютах и кубриках. Каюты офицеров и мичманов – двухместные. Они располагались на главной палубе под полубаком побортно. В каждой каюте имелся умывальник, а на один офицерский и мичманский блок – по гальюну и душевой. Кроме того, на некоторых кораблях уже своими силами были оборудованы нештатные сауны и даже бассейны.
Матросы размещались в 12 кубриках по 10-15 человек. Шесть кубриков находились под главной палубой в носовой части корабля, остальные – в корме, в районе артустановок. Помимо двух матросских гальюнов и семи умывальников, имелись душевые, хлебопекарня, столовая личного состава, а также сапожная и швейная мастерские. Корабельный банно-прачечный комбинат оснащался стиральной машиной, центрифугой и гладильней.
У офицеров и мичманов были свои кают-компании, а в носовой части имелась штатная Ленинская каюта с библиотекой.
После замены ГАС “Титан” на “Титан-2” освободилось помещение ламповых генераторов (тиристирные оказались значительно компактнее). Теперь во втором отсеке на нижней палубе находятся кубрик личного состава №1а, умывальник №1а, носовая продовольственная кладовая
Вооружение
Противолодочное оружие
Главное оружие СКР проекта 1135 – противолодочный управляемый ракетный комплекс УРПК-4 “Метель” с автономной системой управления “Муссон”. Комплекс состоит из твердотопливной телеуправляемой ракеты 85Р с боевой частью – самонаводящейся противолодочной торпедой, пусковых установок, корабельной системы наведения и предстартовой автоматики. Разработчики комплекса – МКБ “Радуга” (г. Дубна, главный конструктор А.Я.Березняк) и ВНИИ “Альтаир” (главный конструктор Г.Н.Волгин).
Пусковые установки КТ-106 имеют четыре контейнера и наводятся в горизонтальной плоскости, что позволяет производить атаку без дополнительного маневрирования. Стрельба УРПК-4 производится двухракетными залпами или одиночными ракетоторпедами поданным собственных ГАС и внешних источников целеуказания – кораблей, вертолетов или гидроакустических буев на дальностях от 6 до 50 км. Система управления позволяет корректировать траекторию полета ракеты в зависимости от изменения текущего акустического пеленга на цель.
В качестве боевой части ракеты 85Р используется самонаводящаяся торпеда АТ-2УМ (разработчик – НИИ “Гидроприбор”, главный конструктор В.С.Осипов). По команде корабельной системы управления торпеда в расчетной точке нахождения ПЛ отделяется от ракеты и приводняется на парашюте, затем заглубляется, проводит циркуляционный поиск системой самонаведения и поражает цель. Глубина погружения торпеды АТ-2УМ – 400 м. Скорость в режиме поиска – 23 узла, в режиме наведения – 40 узлов. Дальность хода – 8 км. Радиус реагирования активно-пассивной системы самонаведения.
Дальнейшим развитием УРПК-4 стал комплекс УРПК-5 “Раструб” с ракетоторпедой 85РУ, способной поражать не только подводные, но и надводные цели (так попытались скомпенсировать отсутствие на “буревестниках” противокорабельных ракет). При этом целеуказание может поступать со всех радиолокационных станций корабля. Боевая часть ракетоторпеды – торпеда УМГТ -по сравнению с АТ-2УМ имеет большие скорость хода и радиус реагирования ССН.
Создание противолодочного комплекса “Метель” заставило американцев срочно отрабатывать приемы по уклонению от атак. По их мнению, наиболее эффективными методами были уход на глубину, близкую к предельной (что могло вызвать разрушение торпеды), или резкое всплытие аварийным продуванием всех ЦГБ одновременно с дачей полного хода. Так появился известный ныне по американским кинофильмам “прыжок дельфина” – стремительное “выпрыгивание” субмарины на поверхность.
В дополнение к комплексу УРПК “Буревестники” получили по две реактивные бомбометные установки РБУ-6000 “Смерч-2”. Это широко распространенное в нашем флоте оружие, разработанное Московским ИТТ МОП (главный конструктор В.А.Масталыгин), принято на вооружение в 1961 году. РБУ-6000 представляет собой стационарную наводящуюся в двух плоскостях пусковую установку с двенадцатью стволами. Запас глубинных бомб РГБ-60 расположен под пусковой установкой в погребе. Заряжание пакета стволов производится с помощью дистанционно управляемого устройства, в которое бомбы из погреба подаются специальным подъемником. После загрузки последнего ствола РБУ автоматически переходит в режим наведения, а после израсходования всех бомб -снова в режим заряжания: пакет стволов опускается на угол 90° и разворачивается для заряжания очередного ствола по курсовому углу.
РБУ-6000 получает целеуказание от корабельных ГАС или от системы “Дозор-Тюльпан”, наведение осуществляется с помощью системы ПУСБ “Буря” с приставкой “Зуммер”. От гидроакустической станции пеленг и дистанция до подводной лодки передается в ПУСБ, вырабатывающей углы горизонтального и вертикального наведения пусковой установки. Наведение и удержание на курсовых углах при стрельбе производят электрические силовые приводы. Величина глубины взрыва бомб вводится во взрыватели приборами управления стрельбой, дистанционно, по команде с РКП. Стрельба может быть залповой или одиночной, из одной или двух установок.
Реактивная глубинная бомба РГБ-60 – неуправляемый реактивный снаряд с фугасной боевой частью. Она имеет твердотопливный реактивный двигатель и совершает полет по баллистической траектории. Взрыватель УДВ-60 взводится при входе бомбы в воду и обеспечивает подрыв боевой части при ударе о цель или на заранее установленной глубине от 15 до 350 м. В 1966 году на вооружение ВМФ для комплектации РГБ-60 был принят неконтактный взрыватель ВБ-2. Последний основан на активном акустическом принципе действия с радиусом реагирования 6 м. Он размещается в корпусе УВД-60 и используется в комбинации с ним. Скорость погружения РГБ-60- 11,6 м/с. Взрыв одной бомбы вызывает срабатывание взрывателей других бомб залпа в радиусе до 50 м.
Зенитное оружие
Зенитные ракетные комплексы малой дальности “Оса” для сухопутной армии и “Оса-М” для ВМФ создавались в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 27 сентября 1960 года. Разработка велась в НИИ-20 ГКРЭ (главный конструктор В.П.Ефремов) по единому ТТЗ и без существенных различий. Обе модификации ЗРК используют одну и ту же ракету 9М33.
В состав комплекса, помимо пусковой установки, входят средства сопровождения целей, визирования ракет и подачи команд, а также РЛС обнаружения. Дальность обнаружения цели, летящей на высоте 3,5 – 4 км, составляет около 25 км, на больших высотах – до 50 км. Возможен прием целеуказания и от корабельной РЛС воздушного наблюдения. Координаты опознанной цели поступают в систему сопровождения для наведения антенного поста по пеленгу и допоиску по углу места. Совмещение режимов обнаружения и захвата сокращает время реакции комплекса на 6 – 8 с.
При стрельбе, после схода с направляющих, ракеты находятся в неуправляемом автоматическом режиме полета до их захвата станцией визирования ракет. Далее наведение на цель осуществляется с использованием командного метода управления по одному из вариантов: “трехтонка”, или “половинное спрямление” по воздушным целям, “трехточка в режиме НЛЦ” по низколетящим целям и метод “фи” по надводным целям. При приближении ракеты к цели подается команда для взведения радиовзрывателя и снятия последней ступени предохранителя. По этой команде радиовзрыватель начинает излучать радиоимпульсы. При определенном уровне отраженных от цели сигналов происходит подрыв боевой части. Предельный радиус срабатывания – 15 м. В случае промаха подается команда отключения радиовзрывателя. Ракета выводится к уровню воды и самоликвидируется подрывом БЧ от часового механизма или разрушается при ударе о воду.
Ракета 9М33 – одноступенчатая, с двухрежимным твердотопливным двигателем. Стартовый заряд – телескопический, маршевый – одноканальный. Ракета скомпонована по аэродинамической схеме “утка”, то есть имеет рули в носовой части. Четыре крыла конструктивно объединены в крыльевой блок; последний установлен подвижно относительно корпуса и может свободно вращаться.
Пусковая установка комплекса “Оса-М” – ЗИФ-122 -в походном положении убирается под палубу в погреб, в котором также находится боекомплект. Направляющие балки в опущенном состоянии располагаются вертикально. Ракеты размещаются на четырех барабанах по пять штук на каждом. При переходе в боевое положение подъемная часть ПУ поднимается вместе с двумя ракетами. После пуска первой ракеты происходит поворот барабана, обеспечивающий выход на линию заряжания очередной ракеты, а после пуска второй пусковые балки автоматически становятся вертикально, поворачиваются к ближайшей паре барабанов, и подъемная часть ПУ опускается за очередной парой ракет. Время перезаряжания установки- 16 – 21 с, скорострельность – 2 выстр./мин по воздушным целям, 2,8 – по надводным. Время переноса огня на другую цель- 12с. Вес ПУ без боекомплекта – 6850 кг.
На головном “Бдительном” были установлены ЗРК “Оса-М” с заводскими номерами 4 и 5. В 1973 году на вооружение поступил усовершенствованный вариант ЗРК “Оса-М2”, а в 1979-м – “Оса-МА”. У последнего минимальная высота поражения уменьшилась с 60 до 25 м. В первой половине 80-х годов комплексы прошли модернизацию с целью повышения эффективности борьбы с низколетящими противокорабельными ракетами. Модернизированный ЗРК “Оса-МА-2” мог поражать цели на высотах от 5 м.
Артиллерия
Артиллерийское вооружение СКР проекта 1135 – арткомплекс АК-726-МР-105, состоящий из двух 76,2-мм спаренных автоматизированных артустановок АК-726 и системы управления стрельбой МР-105. Башни имеют легкое бронирование. Охлаждение стволов – забортной водой в перерывах между стрельбой. Подача боезапаса в приемники орудий осуществляется из подбашенного отделения элеваторами подачи отдельно для каждого автомата. В обоймах – по два патрона; подача их в подбашенное отделение на стеллажи артустановки производится вручную из корабельных артпогребов через окна в неподвижном барбете палубы (в перерывах между стрельбой). Управление механизмами наведения – дистанционное от приборов управления стрельбой МР-105 или ручное. Начиная с 22-го корабля серии вместо комплекса АК-726-МР-105 устанавливался АК-100-МР-145 из двух 100-мм одноорудийных артиллерийских установок АК-100 и системы управления стрельбой МР-145. Последняя включает в себя двух-диапазонную РЛС сопровождения целей, телевизир, лазерный дальномер, аппаратуру селекции подвижных целей и помехозашиты. Она обеспечивает прием целеуказаний от общекорабельных средств обнаружения; точное измерение параметров движения воздушных, береговых и морских целей; выработку углов наведения для двух артустановок; корректировку стрельбы по морской цели по всплескам; автоматическое слежение за артиллерийским снарядом. Инструментальная дальность действия – 75 км. Вес системы – 8 т.
Кожух артустановки АК-100 легко бронирован, охлаждение стволов – водяное. Подбашенное пространство герметизируется пенополиуретаном. В боекомплект входят снаряды для поражения воздушных, морских и береговых целей, а также в инертном исполнении (без заряда ВВ).
Минно-торпедное оружие
На всех «Буревестниках» установлено по два 533-мм четырехтрубных торпедных аппарата ЧТА-53-1135. Типы используемых торпед — СЭТ-65 или 53-65К. В кормовой части палубы имеются минные рельсы, на которые можно принять 16 мин ИГДМ-500, 12 КСМ или 14 КРАБ
Радиотехническое и навигационное оборудование
Основные средства обнаружения подводных лодок – гидроакустические станции “Титан” и “Вега”. Подкильная ГАС освещения подводной обстановки МГ-332 “Титан”, имевшая ламповый генератор, была установлена только на головном “Бдительном”, на серийных кораблях монтировались усовершенствованные “Титан-2” или “Титан-2Т” с генераторами на полупроводниковой базе. Все модификации ГАС обладают примерно одинаковыми параметрами и служат для обнаружения и определения координат ПЛ, а также выдачи данных в посты управления противолодочным оружием. Носовая подкильная антенна станции работает на частоте 18 кГц в круговом и секторном режимах; ее излучающая мощность – до 100 кВт. Посты ГАС расположены во 2-м и 4-м отсеках, выгородка антенны заполнена пресной водой (45 т). Дальность обнаружения подлодки – до20 км (при благоприятной гидрологии), мины или торпеды – 2 – 3 км.
Буксируемая ГАС МГ-325 “Вега” создана специально для поиска вражеских подводных лодок при неблагоприятных гидроакустических условиях (под слоем скачка скорости звука). Она обеспечивает обнаружение ПЛ на дистанции до 15 км.
Кроме того, “Буревестники” оснащались гидроакустическими станциями специального назначения. Опускаемая вертолетная ГАС МГ-329 “Ока” установлена только на кораблях проекта 1135М. Она служит для прослушивания пространства в режиме шумопеленгования. Используется лишь на “стопе” и опускается за борт из помещения по правому борту. ГАС МГ-7 предназначена для поиска подводных пловцов в якорном режиме. На корабле имеются два комплекта таких станций – носовой и кормовой. Их антенны хранятся на верхней палубе, а на стоянке опускаются на трос-кабеле в воду; одновременно открывается вахта наблюдения за подводной обстановкой и борьбы с подводными диверсантами. ГАС звукоподводной связи МГ-26 “Хоста” (МГ-35 “Штиль”) обеспечивает опознавание с подводных лодок и связь с ними в подводном положении в телеграфном и телефонном режимах. Наконец, имеются станция МГС-407к для работы с выставленными радиогидроакустическими буями и аппаратура классификации КМГ-12 “Кассандра”, осуществляющая накопление и регистрацию акустических сигналов.
В форпике кораблей размещалась новинка – неакустическая станция обнаружения ПЛ по кильватерному следу МИ-110. Однако эффективность ее работы оказалась низкой, и поэтому применялась она мало.
Основа радиолокационного оборудования “Буревестников” – станция дальнего обнаружения надводных и воздушных целей МР-310 “Ангара”- работает в диапазоне 10 см и имеет дальность действия 150 км.
Для управления артиллерийской стрельбой на кораблях проекта 1135 используется РЛС МР-105 “Турель”. Ее рабочий диапазон – 3 см, дальность сопровождения целей – до 30 км. На кораблях проекта 1135М установлена станция МР-145 “Лев” – дальнейшее развитие МР-105 с улучшенными параметрами и элементной базой.
В качестве навигационных РЛС устанавливались станции “Дон”, “Волга”, затем “Вайгач”. Наиболее распространенная модель- “Волга”. Она работает в диапазоне 3 см, дальность действия – 50 миль. Для обеспечения задач кораблевождения применяется также электронно-вычислительное устройство МР-226 “Побратим” (на прошедших модернизацию и пр.11351 “Нерей”)
Система опознавания “свой – чужой” “Кремний” с дополнительной аппаратурой “Никель” и “Хром” была сопряжена с РЛС обнаружения и имела режимы общего и индивидуального опознавания. В 1985 году ее заменили на систему “Пароль”.
Вся информация от РЛС и ГАС поступает на планшеты надводной и воздушной обстановки боевого информационного поста (БИП), что существенно уменьшает время реакции в случае угрозы кораблю со стороны противника.
Средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) включают в себя станцию поиска работающих РЛС и постановки активных помех МП-401С “Старт-С”, систему ПК-16, надувные уголковые отражатели и средства гидроакустического противодействия. ПК-16 представляет собой систему постановки ложных дезинформирующих, отвлекающих и уводящих целей в дальней зоне. Ее основа – четыре комплекта пусковых установок КЛ-101 из 16 направляющих калибра 82 мм. Боезапас- 128 неуправляемых турбореактивных снарядов. ПУ наводится только в вертикальной плоскости и выставляет пассивные помехи на дальности до3500